четверг, 3 февраля 2022 г.

План мероприятий по профилактике социального сиротства

24.12.2021 года Первым заместителем Председателя Правительства Омской области был утверждён План мероприятий на 2022-2025 годы. Мы работаем над задачами № 3,4,5, 14, 15, 28,29

https://docs.google.com/document/d/10XGhBcEn5QbGAsXuvWxeGLa_fsE-hAiGyp4tkBbRak8/edit?usp=sharing

3. Повышение доступности экстренной психологической помощи детям и их родителям посредством организации круглосуточной службы экстренной психологической помощи в Омской области (детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8(800) 200-01-22. Ожидаемый результат: гармонизация детско-родительских отношений, содействие сохранению ребёнка в семье.
4. Проведение семинаров для специалистов комплексных центров социального обслуживания населения, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних по вопросам профилактики социального сиротства и укрепления института ответственного родительства.  Ожидаемый результат: организация эффективной деятельности по раннему выявлению семейного неблагополучия, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
5. Организация и проведение областных мероприятий, направленных на профилактику социального сиротства: Международный день семьи, День семьи, любви и верности, День матери.
Ожидаемый результат: Содействие сохранению ребёнка в кровной семье. Укрепление позиций института семьи в обществе.
14.Проведение целевых профилактических мероприятий с участием органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Омской области.
Ожидаемый результат: осуществление комплекса мер, направленных на предупреждение употребления наркотических веществ, алкогольной продукции несовершеннолетними, вовлечения подростков в употребление наркотических веществ и спиртных напитков, незаконной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, а также мероприятий по профилактике социально вредных явлений, пропаганда здорового образа жизни.
15.  Осуществление регулярного психологического обследования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях и под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на предмет их социально-психологической адаптации и исключения кризисных явлений.
28. Организация подготовки и проведения повышения квалификации специалистов, работающих с детьми.
29. Организация и обеспечение мониторинга реализации плана мероприятий на территории Омской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новая технология

 Татьяна Васильевна Губанищева представила свою практику на платформе СМАРТЕКА. Ознакомиться с ней можно по ссылке https://smarteka.com/cont...