среда, 1 февраля 2023 г.

Консультация психолога

 КАК УСПОКОИТЬ ТРЕВОЖНОГО РЕБЁНКА?



Ребенок может испытывать страх и другие неприятные эмоции. Если такое происходит часто, впоследствии он тяжело переживает даже мелкие неприятности. Например, если нужно выйти на сцену, впервые поехать на экскурсию без родителей, посетить врача.


Родителям важно подобрать правильные слова, чтобы успокоить ребенка. Вот несколько фраз и приемов на случай повышенной тревожности.


✅ Тебе страшно, но это нормально

Расскажите, что все люди чего-то боятся. И вы тоже. Поделитесь историями или придумайте легенды. Например, «Раньше я тоже боялась темноты, но потом…», «Бывает, я переживаю, но вспоминаю…». Подберите детские книги про страхи и преодоление.


✅ Поиграем в игру «Смайлик?

Пусть ребенок представит себя воздушным шариком, наберет воздух в рот, надует щеки и улыбнется. Затем сделает долгий выдох и выпустит воздух. Сопровождайте игру фразой «смайлик улыбается и дышит» — она будет ассоциироваться со спокойствием. 


✅ Давай считать

Задача — переключить внимание. Предложите посчитать предметы вокруг: черные машины, книги с синей обложкой, людей без шапки.


✅ Каким супергероем ты бы хотел стать?

Предложите выбрать образ персонажа с необычными способностями. Он может быть известным или придумайте его вместе с ребенком. Пусть расскажет, какие у героя способности, костюм и маска.


✅ А помнишь…

Напомните о ситуации, когда ребенок был счастлив и спокоен. Говорите о деталях того момента, чтобы погрузиться в воспоминания.


✅ Нарисуй чувства

Это поможет выплеснуть тревогу на бумагу. Даже непонятные каракули или чирканья могут успокоить. Дети постарше могут описать свое чувство — какого оно размера, цвета и формы.


✅ Талисман всегда тебя защитит

Это может быть маленькая игрушка, брелок, кулон или мамин платок. Когда ребенок находится без родителей, такая вещь поможет сохранять ощущение безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новая технология

 Татьяна Васильевна Губанищева представила свою практику на платформе СМАРТЕКА. Ознакомиться с ней можно по ссылке https://smarteka.com/cont...